УРОК №5 — Продолжаем внутреннюю SEO-оптимизацию страниц

Ответы на вопросы, связанные с уроками 1-й части видеокурса «Секреты практического SEO»
Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

УРОК №5 — Продолжаем внутреннюю SEO-оптимизацию страниц

Сообщение Ruslan Savchenko » 26 ноя 2016, 07:11

Если у вас возникли вопросы после изучения урока №5 — «Продолжаем внутреннюю SEO-оптимизацию страниц», то вы можете задать их в этой теме.

Краткое описание урока:

На этом этапе мы готовы к добавлению на сайт оптимизированного текста. Во время добавления текста на сайт особое внимание мы уделим различным видам заголовков и их значимости в поисковой оптимизации. Продолжим использование специального сервиса, который помогает нам в определении процентного соотношения ключевых фраз в тексте статьи.

Ссылка на видеоурок в онлайн-кабинете.
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/

Dima
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 11:47

Как быть с title и description в случае оптимизации сайта на двух языках?

Сообщение Dima » 30 ноя 2016, 18:09

Руслан, приветствую!
Сперва выражаю низкий поклон за проделанную колоссальную работу и труд! Вчера приобрел курс и второй вечер весь в нём) Спасибо!

Итак, вопросы.
В случае оптимизации сайта на двух языках, как быть с title и description?
Сайт на Wordpress, перевод планирую осуществить плагинами, скорее всего qTranslate-X, использую его на другом сайте.
У меня уже есть несколько сайтов, но вот только сейчас, благодаря Вам, решил заняться SEO оптимизацией. Как раз сейчас делаю новый сайт, в связи с чем хочется на этот раз всё сделать правильно и грамотно. Для сайта планируется и SEO оптимизация и контекстная реклама.
Что посоветуете? Может есть из своего опыта более лучший вариант с плагином для перевода?
Или вообще в моем случае придется не лениться и делать полный дубляж сайта и оптимизировать обе версии?
И влияет ли как то на ранжирование то, что на страницах тексты сделаны в слайдере (конкретно в Slider Revolution)? Теоретически понимаю, что нет, так как в коде страницы вижу именно текст снайперов. Но мнение профессионала меня успокоит.

Всей команде мира, добра, процветания и новых подписчиков!

Благодарю!

Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Как быть с title и description в случае оптимизации сайта на двух языках?

Сообщение Ruslan Savchenko » 05 дек 2016, 15:46

Dima писал(а):Руслан, приветствую!
Сперва выражаю низкий поклон за проделанную колоссальную работу и труд! Вчера приобрел курс и второй вечер весь в нём) Спасибо!

Итак, вопросы.
В случае оптимизации сайта на двух языках, как быть с title и description?
Сайт на Wordpress, перевод планирую осуществить плагинами, скорее всего qTranslate-X, использую его на другом сайте.
У меня уже есть несколько сайтов, но вот только сейчас, благодаря Вам, решил заняться SEO оптимизацией. Как раз сейчас делаю новый сайт, в связи с чем хочется на этот раз всё сделать правильно и грамотно. Для сайта планируется и SEO оптимизация и контекстная реклама.
Что посоветуете? Может есть из своего опыта более лучший вариант с плагином для перевода?
Или вообще в моем случае придется не лениться и делать полный дубляж сайта и оптимизировать обе версии?
И влияет ли как то на ранжирование то, что на страницах тексты сделаны в слайдере (конкретно в Slider Revolution)? Теоретически понимаю, что нет, так как в коде страницы вижу именно текст снайперов. Но мнение профессионала меня успокоит.

Всей команде мира, добра, процветания и новых подписчиков!

Благодарю!
Здравствуйте, Дмитрий. Прошу прощения за долгий ответ.

Желательно сделать полный дубляж сайта и оптимизировать обе версии.

С плагинами перевода, к сожалению, не приходилось работать, поэтому советовать не вправе.

Можете использовать слайдеры и т.п. на свое усмотрение. Главное, чтобы в коде был статичный текст, который вы сможете оптимизировать под конкретные поисковые запросы.

Удачи вам с вашими сайтами. Если будут появляться дополнительные вопросы, обязательно задавайте.
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/

Андрей_Комбалов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 02:02

Вопрос про тег H1

Сообщение Андрей_Комбалов » 24 янв 2017, 01:56

Добрый день Руслан.
У меня на страницах сайта в коде есть заголовок Н1. Но еще на каждой странице кроме H1 присутствует вот такой тег:<span class="h1">ПОКУПАТЕЛЯМ</span></div>
Честно говоря не знаю, что это за тег , но меня смущает что там тоже присутствует h1. Вопрос: Это критично для продвижения сайта? Если да, то что надо сделать? Исправить h1 ?
Заранее спасибо за ответ.

Василий Цубера
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 06:56

Re: Вопрос про тег H1

Сообщение Василий Цубера » 15 фев 2017, 02:29

Андрей_Комбалов писал(а):
24 янв 2017, 01:56
Добрый день Руслан.
У меня на страницах сайта в коде есть заголовок Н1. Но еще на каждой странице кроме H1 присутствует вот такой тег:<span class="h1">ПОКУПАТЕЛЯМ</span></div>
Честно говоря не знаю, что это за тег , но меня смущает что там тоже присутствует h1. Вопрос: Это критично для продвижения сайта? Если да, то что надо сделать? Исправить h1 ?
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день Андрей! Я не Руслан, но могу дать совет, так как сам программист и хорошо понимаю о чем идет речь! Этот второй тег H1 который находится в span это не обычный тег H1 который индексируется и является заголовком, это тег для class (класса) потом он используется в css чтобы оформить текст ПОКУПАТЕЛЯМ.

Василий Цубера
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 06:56

Re: УРОК №5 — Продолжаем внутреннюю SEO-оптимизацию страниц

Сообщение Василий Цубера » 15 фев 2017, 03:02

Добрый день Руслан! Вот прохожу курс и есть такой вопрос который возник в пятом уроке.

Вы говорили об этом "Когда используется короткая ключевая фраза в заголовке, то ее лучше уникализировать, т.е. добавить дополнительные слова после ключевой фразы. Это необходимо, чтобы наш заголовок отличался в поисковой выдаче от заголовков других сайтов. Это особенно актуально для высокочастотных (ВЧ) запросов."

Вот такой вопрос;

Если добавить в ключевой запрос какое то слово уникальное, то собьется статистика в wordstate. Станет запрос не востребованным. К примеру "Где покупать статьи" 13678 запросов, и если добавить к нему слово "лучше" или "выгодно" или "уникальные" то число запросов будет 3000 к примеру... А статья у меня по ВЧ запросу "Где покупать статьи" И теперь она не будет выдаваться по запросу "Где покупать статьи" а по запросу "Где лучше покупать статьи" который имеет всего 3000 запросов. Это я так понимаю.
Вот это слово которое уникализирует заголовок собьет его предназначение ВЧ запроса, и изменит запрос на НЧ, как я понимаю... Подскажите как правильно. Будет ли моя статья "Где ЛУЧШЕ покупать статьи" выдаваться тем, кто набирает фразу "Где покупать статьи"? Или это будет уже низко частотный запрос?

За ранее благодарен за ответ.

Еще есть пару вопросов, я подготовил их и хочу задать партией, чтобы не каждый раз отвлекаться на это. Может к этому уроку или к другим... Спасибо за ответы очень жду!

Василий Цубера
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 06:56

Re: УРОК №5 — Продолжаем внутреннюю SEO-оптимизацию страниц

Сообщение Василий Цубера » 15 фев 2017, 04:11

Несколько вопросов:
1. Как часто нужно публиковать статьи? Есть ли какие это правила к регулярности и точности во времени публикации контента?

2. Зачем добавлять записи задним числом? Я так и не понял этот момент, прошу объяснить для чего это. Спасибо!

3. Нужно ли дублировать описание статьи в открытом уроке? На индексной выводятся все статьи и в каждой есть описание, это показывать в открытой статье?

4. Использование несколько тегов header как влияет на SEO? К примеру есть section внутри header, article и footer в теге artikle снова есть header и footer между ними main... и вот header, в таком порядке это не будет чрезмерное использование в плане seo

5. Тег дата или time как влияет на выдачу? Какой тег использовать для даты? Вот вы говорили что новостные сайты очень быстро индексируются и выходят в топ, п. роботы ориентируются по дате, если статья актуальна на сегодня и завтра то она идет в топ, как проходит неделя месяц, то статья опускается, так как уже не актуальна по дате. Мой сайт это как журнал контентный проект, и я хочу всегда быть в топе по определенному запросу, не зависимо от даты. Какой тег использовать для даты, чтобы статьи всегда были в топе и не уходили вниз только потому что уже устарели по дате публикации.

6. И отсюда еще один вопрос, чем отличается новостной проект от блока или контентного проекта. Если там статьи быстро выходят в топ по актуальности и потом уходят вних. А в блоге статьи всегда могут быть в топе не зависимо от даты. Как отличают ПС какой сайт держать всегда в топ, а какой новостной и нужно то в топ, то в низ.?

7. h1 заголовок не дублируется ли на индексной странице или в категории. Вот есть h1 у индексной страницы с заголовком сайта к примеру "Заработок в интернете" А потом пошла выдача статьей на индексну страницу, так вот, в каждой закрытой статьи на индексной странице также присутствует h1 это не будет дублирования h1 на индексной странице. То же самое если зайти в рубрику, страница рубрики также оптимизирована под КЗ а на ней выводится много статьей.

8. В какой тег оборачивать комментарии main или section? main - это уникальный текст, а комментарии относятся к уникальному тексту, или вообще закрыть из в aside? Я поставил тег article потом остальные теги... и в конце поставил еще тег section и в нем поставил тег article внутри header для автора и даты комментария, а комментарий просто в article и p вывел комментарии, это правильно будет? В footer не могу вывести коменты так как он в конце статьи а коменты нужны чуть выше, после них еще идет реклама. (Это не footer страницы, а footer статьи)

9. Нужно ли закрывать комментарии от индексации?

10. На скриншоте.

Спасибо за ранее за ответы, очень жду!
Вложения
Screenshot_1.png
Как оформить текст с картинкой, или в какой тег его заключить, чтобы выйти в топ в таком формате как на скрине.
Screenshot_1.png (87.7 КБ) 2022 просмотра

Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: УРОК №5 — Продолжаем внутреннюю SEO-оптимизацию страниц

Сообщение Ruslan Savchenko » 18 фев 2017, 06:04

Василий Цубера писал(а):
15 фев 2017, 03:02
Добрый день Руслан! Вот прохожу курс и есть такой вопрос который возник в пятом уроке.

Вы говорили об этом "Когда используется короткая ключевая фраза в заголовке, то ее лучше уникализировать, т.е. добавить дополнительные слова после ключевой фразы. Это необходимо, чтобы наш заголовок отличался в поисковой выдаче от заголовков других сайтов. Это особенно актуально для высокочастотных (ВЧ) запросов."

Вот такой вопрос;

Если добавить в ключевой запрос какое то слово уникальное, то собьется статистика в wordstate. Станет запрос не востребованным. К примеру "Где покупать статьи" 13678 запросов, и если добавить к нему слово "лучше" или "выгодно" или "уникальные" то число запросов будет 3000 к примеру... А статья у меня по ВЧ запросу "Где покупать статьи" И теперь она не будет выдаваться по запросу "Где покупать статьи" а по запросу "Где лучше покупать статьи" который имеет всего 3000 запросов. Это я так понимаю.
Вот это слово которое уникализирует заголовок собьет его предназначение ВЧ запроса, и изменит запрос на НЧ, как я понимаю... Подскажите как правильно. Будет ли моя статья "Где ЛУЧШЕ покупать статьи" выдаваться тем, кто набирает фразу "Где покупать статьи"? Или это будет уже низко частотный запрос?

За ранее благодарен за ответ.

Еще есть пару вопросов, я подготовил их и хочу задать партией, чтобы не каждый раз отвлекаться на это. Может к этому уроку или к другим... Спасибо за ответы очень жду!
Здравствуйте, Василий. Вы не совсем правильно поняли принцип работы алгоритмов поисковых систем. Они ранжируют вашу страницу по всем запросам, которые можно собрать их слов, которые стоят в вашем title. В том числе учитываются даже синонимы.

В вашем случае ваша страница с тайтлом "Где лучше покупать статьи" будет показываться по запросам: "где покупать статьи", "где лучше покупать статьи", "покупать статьи" и т.д. Просто под какой-то запрос она будет лучше оптимизирована и будет ранжироваться выше, а по какому-то хуже.

Более подробно можете почитать об этом в данной статье: "Как оптимизировать страницу сайта сразу под несколько ключевых фраз («ключей»)?"
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/

Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Вопрос про тег H1

Сообщение Ruslan Savchenko » 18 фев 2017, 06:05

Василий Цубера писал(а):
15 фев 2017, 02:29
Андрей_Комбалов писал(а):
24 янв 2017, 01:56
Добрый день Руслан.
У меня на страницах сайта в коде есть заголовок Н1. Но еще на каждой странице кроме H1 присутствует вот такой тег:<span class="h1">ПОКУПАТЕЛЯМ</span></div>
Честно говоря не знаю, что это за тег , но меня смущает что там тоже присутствует h1. Вопрос: Это критично для продвижения сайта? Если да, то что надо сделать? Исправить h1 ?
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день Андрей! Я не Руслан, но могу дать совет, так как сам программист и хорошо понимаю о чем идет речь! Этот второй тег H1 который находится в span это не обычный тег H1 который индексируется и является заголовком, это тег для class (класса) потом он используется в css чтобы оформить текст ПОКУПАТЕЛЯМ.
Все верно, Василий. Спасибо за ваш ответ!
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/

Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: УРОК №5 — Продолжаем внутреннюю SEO-оптимизацию страниц

Сообщение Ruslan Savchenko » 18 фев 2017, 06:57

Василий Цубера писал(а):
15 фев 2017, 04:11
Несколько вопросов:
1. Как часто нужно публиковать статьи? Есть ли какие это правила к регулярности и точности во времени публикации контента?

2. Зачем добавлять записи задним числом? Я так и не понял этот момент, прошу объяснить для чего это. Спасибо!

3. Нужно ли дублировать описание статьи в открытом уроке? На индексной выводятся все статьи и в каждой есть описание, это показывать в открытой статье?

4. Использование несколько тегов header как влияет на SEO? К примеру есть section внутри header, article и footer в теге artikle снова есть header и footer между ними main... и вот header, в таком порядке это не будет чрезмерное использование в плане seo

5. Тег дата или time как влияет на выдачу? Какой тег использовать для даты? Вот вы говорили что новостные сайты очень быстро индексируются и выходят в топ, п. роботы ориентируются по дате, если статья актуальна на сегодня и завтра то она идет в топ, как проходит неделя месяц, то статья опускается, так как уже не актуальна по дате. Мой сайт это как журнал контентный проект, и я хочу всегда быть в топе по определенному запросу, не зависимо от даты. Какой тег использовать для даты, чтобы статьи всегда были в топе и не уходили вниз только потому что уже устарели по дате публикации.

6. И отсюда еще один вопрос, чем отличается новостной проект от блока или контентного проекта. Если там статьи быстро выходят в топ по актуальности и потом уходят вниз. А в блоге статьи всегда могут быть в топе не зависимо от даты. Как отличают ПС какой сайт держать всегда в топ, а какой новостной и нужно то в топ, то вниз.?

7. h1 заголовок не дублируется ли на индексной странице или в категории. Вот есть h1 у индексной страницы с заголовком сайта к примеру "Заработок в интернете" А потом пошла выдача статьей на индексную страницу, так вот, в каждой закрытой статье на индексной странице также присутствует h1 это не будет дублирования h1 на индексной странице. То же самое если зайти в рубрику, страница рубрики также оптимизирована под HЗ а на ней выводится много статьей.

8. В какой тег оборачивать комментарии main или section? main - это уникальный текст, а комментарии относятся к уникальному тексту, или вообще закрыть их в aside? Я поставил тег article потом остальные теги... и в конце поставил еще тег section и в нем поставил тег article внутри header для автора и даты комментария, а комментарий просто в article и p вывел комментарии, это правильно будет? В footer не могу вывести коменты так как он в конце статьи, а коменты нужны чуть выше, после них еще идет реклама. (Это не footer страницы, а footer статьи)

9. Нужно ли закрывать комментарии от индексации?

10. На скриншоте.

Спасибо за ранее за ответы, очень жду!
Уже отвечал на похожий вопрос в теме "Как часто нужно обновлять контент на сайте (статьи, страницы)?", дополню свой ответ.

1. Поисковые системы любят, когда сайты часто обновляются, но это не критично. Далеко не всегда есть возможность часто публиковать новые материалы. Как правило, информационные (новостные) сайты обновляются более часто, а коммерческие сайты реже.

Но суть даже не в этом. Если у вас есть время и возможность создать новую страницу и оптимизировать ее под конкретный «ключ», то супер. Но старые страницы точно также могут стоять на высоких местах в поиске, если они максимально точно и полно отвечают на запрос пользователя.

Более важной является работа над уже существующими страницами. Если ваша страница ещё не находится в ТОП 1 Яндекса и Google, значит она не идеальна и над ней можно работать. К примеру, дополнять ее новыми материалами (текст, картинки, видео). Тем самым вы будете повышать среднее время, которое пользователи проводят на страницах вашего сайта, и это даст дополнительные бонусы для достижения высоких мест в поисковой выдаче.

Алгоритмам ПС важно не чтобы вы создали именно новую страницу под конкретный запрос, а чтобы ваша страница давала наиболее полный ответ на поисковый запрос пользователя, либо решила его проблему. Если вы обновите (улучшите) уже существующую страницу вашего сайта, то она станет «новой» (актуальной) в глазах поисковых систем, и они будут отдавать ей больший приоритет.

Именно за счет таких «обновлений» и дополнений некоторые страницы сайтов железобетонно держат ТОП, и конкуренты остаются позади со своими вновь добавленными страницами.

Другое дело, когда ваш сайт совсем не обновляется целый год и более. Это в целом отрицательно сказывается на результатах сайтах, но в тематиках с низкой конкуренцией не является критичным.

2. Я добавлял новые записи задним числом исключительно из-за того, что главную страницу сайта посещает большое количество постоянных пользователей и я не хотел, чтобы они видели анонсы новых страниц, которые были созданы в плане SEO-задач. В том числе для новых пользователей. Но лучше всего публиковать статьи именно актуальной свежей датой, чтобы был анонс на главной странице сайта.

3. В идеале, в анонсах на главной странице должно показываться содержимое description. Но часто там публикуется отрывок текста, это нормально.

4. Поисковые системы будут индексировать содержимое основных тегов. Все остальное не будет учитываться.

5. В вашем случае лучше либо вообще убрать поле дата, либо регулярно его обновлять, так как люди очень не любят, когда в статье не указана дата публикации. Но если у вас заполнен тег даты, то в поисковой выдаче будет показываться дата публикации. И, соответственно, когда она станет "старой", то на вашу ссылку в поисковой выдаче будут реже кликать, из-за счет этого страница начнет понижаться в поиске.

6. Поисковые системы ранжируют новостную статью далеко не только на основе даты. Но если при вводе запроса, связанного с каким-то событием, важна свежая дата публикации, то это будет весомый фактор. Более того даже в расширенном поиске Гугла и Яндекса можно ставить параметр, чтобы вам показывали только материалы "за последние 2 недели", за "последний день" и т.п.

Для обычных информационных и коммерческих запросов более важно соответствие страницы запросу и поведенческие данные (как пользователи ведут себя после перехода на страницу сайта из поисковой выдачи). Если материал уже не актуальный, то люди будут уходить обратно в поисковую выдачу. И тогда не важно, стоит у вас там самая свежая дата или старая. Качественные статьи даже 5-ти летней давности занимают высокие места, так как они до сих пор интересны и актуальны. Их читают люди и за счет среднего времени, проведенного на странице, дают оценку качества страницы для поисковых систем.

Есть вариант вообще "вшить" в шаблон страницы параметр с текущей датой. Это не очень честно, но может улучшить "конверсию" страницы.

7. Нет не будет. Поисковые системы будут учитывать только самый верхний основной заголовок.

8. Вроде все нормально в вашем случае. Но не видя реального урл и исходного кода, очень сложно сразу понять ваш вопрос.

9. Ни в коем случае не нужно. Это дополнительный очень важный контент. И ПС даже учитывают количество комментариев на странице как один из немаловажных факторов ранжирования. Более того, в комментариях могут содержаться фразы и вопросы, по которым исходная страница также может показывать в поиске.

10. На скриншоте идет речь о том, что изначально нужно собрать список всех целевых запросов по вашей тематике (семантическое ядро), распределить их по приоритетности и только после этого оптимизировать под них страницы сайта. У каждой страницы сайта должна быть своя цель. В частности, страница должна быть оптимизирована под конкретный запрос, по которому на нее будет приходить целевой трафик. Многие пишут статьи без учета статистики того же Вордстата и потом удивляются, почему совсем нет трафика.

Я готовлю видеокурс по профессиональному сбору семантического ядра и по созданию структуры сайта.
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/

Ответить

Вернуться в «1 часть видеокурса «Секреты практического SEO»»