УРОК №6 — Закрепляем полученные знания на практике

Ответы на вопросы, связанные с уроками 1-й части видеокурса «Секреты практического SEO»
Григорий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 13:14

Re: УРОК №6 — Закрепляем полученные знания на практике

Сообщение Григорий » 13 дек 2016, 14:10

Ruslan Savchenko писал(а):
Григорий писал(а):Здравствуйте, Руслан.
При заведении пятого запроса в сервисе megaindex.ru столкнулся с проблемой, что вместо процента оптимизации страницы сервис выдает в колонке "Текст страницы" фразу N/A (что означает Not applicable - не применяется). Данное сокращение не является ссылкой, поэтому работа со страницей невозможна. Почему так получается и как устранить?
Шестой запрос также выдал это же сокращение.
Здравствуйте, Григорий. Прошу прощения за долгий ответ. Обычно такое происходит, когда ваша страница по каким-то причинам недоступна для проверки сервисом. Проверьте доступность самого урл адреса. Может он указан не совсем верно.
Руслан, здравствуйте.
Спасибо, что ответили. Но я уже сам получил ответ от службы поддержки мегаиндекс, куда написал сообщение. УРЛ, конечно же, был правильный. Причина была в другом. Привожу полный ответ поддержки, он будет полезен других пользователям форума: "Проблему вызвало наличие пробелов в адресах страниц. В подобных случаях пробел рекомендуется заменять символами "-" или "_" (без кавычек). В дальнейшем при указании страниц в пробелом в url в нашей системе, рекомендуем вручную прописать вместо него "%20" (тоже без кавычек)."

Сделал так, как сказали, это решило мою проблему.

Денис Нихаев
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:05

Re: УРОК №6 — Закрепляем полученные знания на практике

Сообщение Денис Нихаев » 01 фев 2017, 08:08

Добрый вечер Руслан! Есть несколько вопросов.

1) Картинки должны быть уникальные на сайте?
2) Какое количество картинок оптимально для продвижения одной статьи?
3) Если загружать картинки через сторонние сервисы, например - из маил диска в виде ссылки. Какие тут будут рекомендации?
4) Скажите своё мнение об этом сайте bigpicture.ru. У него вообще куча фотографий неоптимизированных и немного текста, урлы непонятные - а посещаемость огромная. В чём дело?
5) Как продвигать целевые запросы конкретно по картинкам?
6) Как сделать картинку уникальной и оптимизировать по коду, чтобы гугл не ругался?

С нетерпением жду ответа!

Демелена
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 05:33

Re: УРОК №6 — Закрепляем полученные знания на практике

Сообщение Демелена » 02 фев 2017, 06:10

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Нужно ли подтверждение прав на Яндекс Вебмастер? :roll:

Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: УРОК №6 — Закрепляем полученные знания на практике

Сообщение Ruslan Savchenko » 02 фев 2017, 09:39

Григорий писал(а):
13 дек 2016, 14:10
Ruslan Savchenko писал(а):
Григорий писал(а):Здравствуйте, Руслан.
При заведении пятого запроса в сервисе megaindex.ru столкнулся с проблемой, что вместо процента оптимизации страницы сервис выдает в колонке "Текст страницы" фразу N/A (что означает Not applicable - не применяется). Данное сокращение не является ссылкой, поэтому работа со страницей невозможна. Почему так получается и как устранить?
Шестой запрос также выдал это же сокращение.
Здравствуйте, Григорий. Прошу прощения за долгий ответ. Обычно такое происходит, когда ваша страница по каким-то причинам недоступна для проверки сервисом. Проверьте доступность самого урл адреса. Может он указан не совсем верно.
Руслан, здравствуйте.
Спасибо, что ответили. Но я уже сам получил ответ от службы поддержки мегаиндекс, куда написал сообщение. УРЛ, конечно же, был правильный. Причина была в другом. Привожу полный ответ поддержки, он будет полезен других пользователям форума: "Проблему вызвало наличие пробелов в адресах страниц. В подобных случаях пробел рекомендуется заменять символами "-" или "_" (без кавычек). В дальнейшем при указании страниц в пробелом в url в нашей системе, рекомендуем вручную прописать вместо него "%20" (тоже без кавычек)."

Сделал так, как сказали, это решило мою проблему.
Спасибо, что поделились вашей проблемой и сами нашли ее решение :) На самом деле многие сервисы и программы не воспринимают пробелы. Именно поэтому у меня даже выработалась привычка давать имена файлам для экспорта и импорта в различные сервисах латинскими буквами и через дефис.
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/

Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: УРОК №6 — Закрепляем полученные знания на практике

Сообщение Ruslan Savchenko » 02 фев 2017, 10:14

Денис Нихаев писал(а):
01 фев 2017, 08:08
Добрый вечер Руслан! Есть несколько вопросов.

1) Картинки должны быть уникальные на сайте?
2) Какое количество картинок оптимально для продвижения одной статьи?
3) Если загружать картинки через сторонние сервисы, например - из маил диска в виде ссылки. Какие тут будут рекомендации?
4) Скажите своё мнение об этом сайте bigpicture.ru. У него вообще куча фотографий неоптимизированных и немного текста, урлы непонятные - а посещаемость огромная. В чём дело?
5) Как продвигать целевые запросы конкретно по картинкам?
6) Как сделать картинку уникальной и оптимизировать по коду, чтобы гугл не ругался?

С нетерпением жду ответа!

Здравствуйте, Денис.

1) Совсем не обязательно, но желательно. Уникальность важна, если вы хотите, чтобы поисковые системы показывали ваши картинки в первых рядах при поиске по изображениям.

2) Все строго индивидуально. Можете посмотреть у конкурентов из ТОП 1-3 по нужным запросам. К примеру, инфографика, которая надолго задерживает внимание пользователей будет в разы полезнее, чем 3-4 маленьких картинки без особой смысловой нагрузки. Изображения нужны не столько для того, чтобы показать поисковым алгоритмам, что у вас качественная страница, сколько для того, чтобы посетители проводили на вашей странице как можно больше времени и контент им нравился. Само собой, что один сплошной текст читать скучно и не всегда интересно.

3) Такие картинки будут принадлежать сторонним сервисам, а не вашем сайту. И если сервис вдруг станет недоступен (к примеру, закончится аренда хранилища или другие проблемы), то вместо изображений пользователи увидят пустые объекты.

4) Ресурсу bigpicture.ru почти 8 лет, показатель ТИЦ 3400, очень большая внешняя ссылочная масса. Этот сайт цитируют десятки тысяч сайтов, а упоминаний в социальных сетях сотни тысяч. Позиции в поиске не особо впечатляющие. Но у них только одна группа Вконтакте имеет почти 100 000 подписчиков. Думаю, что основные источники такого трафика как раз из социальных сетей и с других ресурсов. Если бы они ещё уделяли дополнительное внимание SEO-оптимизации, то результаты были бы намного более впечатляющими. Доверие (траст) поисковых систем к данному домену очень высокий.

5) Нужна уникальная картинка (желательно большого и маленького размера) и подпись к ней с нужной ключевой фразой.

6) Код тут не причем. А как сделать картинку уникальной расскажу, но не на форуме, а в онлайн-кабинете в одном из новых уроков. На форуме я не пишу и не раскрываю не совсем легальные по отношению к авторам картинок схемы.
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/

Денис Нихаев
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:05

Re: УРОК №6 — Закрепляем полученные знания на практике

Сообщение Денис Нихаев » 06 фев 2017, 02:27

Руслан, спасибо за ответы! Есть ещё вопрос:

Я хочу делать много картинок и фото и хранить их в своём Облачном носителе. Я заметил, что для таких картинок, которые вставляются в статью со стороннего сайта или в моём случае с облака, заполняются вот эти параметры https://s.mail.ru/DBjD/tQR9DZp8W

Как их правильно заполнять, чтобы СЕО оптимизация была хорошей? Ну с alt понятно, а с другими?

Почему именно хочу загружать с облака - потому что, сколько бы картинок не было - загрузка страницы мгновенная!

Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: УРОК №6 — Закрепляем полученные знания на практике

Сообщение Ruslan Savchenko » 06 фев 2017, 03:36

Денис Нихаев писал(а):
06 фев 2017, 02:27
Руслан, спасибо за ответы! Есть ещё вопрос:

Я хочу делать много картинок и фото и хранить их в своём Облачном носителе. Я заметил, что для таких картинок, которые вставляются в статью со стороннего сайта или в моём случае с облака, заполняются вот эти параметры https://s.mail.ru/DBjD/tQR9DZp8W

Как их правильно заполнять, чтобы СЕО оптимизация была хорошей? Ну с alt понятно, а с другими?

Почему именно хочу загружать с облака - потому что, сколько бы картинок не было - загрузка страницы мгновенная!
В полях "Подпись" и "Alt" необходимо писать краткое описание картинки, желательно добавлять в них ключевые слова под которые оптимизируется страница.

В вашем случае в пункте "Ссылка" выбирайте пункт "Нет".
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/


natgromova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 13:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: УРОК №6 — Закрепляем полученные знания на практике

Сообщение natgromova » 25 мар 2017, 05:12

Здравствуйте, Руслан!
Во-первых, спасибо огромное за четкое и пошаговое изложение темы. Взялась, наконец, за свои сайты. На примере самого свежего из них https://natgrombiznet.com возникли такие вопросы:
а) по сервису https://www.megaindex.ru : в вордстате по запросам, которые я использовала и под которые оптимизировала страницы сайта, указано посещений в среднем 600-1000 в мес. (выбирала низкочастотники). Сервис показывает совсем другие цифры: от 12 до 40 обращений по этим запросам. С чем это может быть связано? Где выдает неправильную статистику? И второй вопрос:
б) Вы говорили, что заполнять Meta keywords необязательно и даже лучше не заполнять. Вчера оптимизировала страницы, сегодня сайт появился в выдаче: на первом и на 10-м месте 1-й страницы выдачи (но не по запросам, по названию сайта). И на одной из переходных страниц (еще раньше) я указывала все теги (эта страница появилась теперь в выдаче в конце). И вот я хотела бы уточнить: убрать все же лучше эти теги или оставить? И как точно действовать на будущее. И третий вопрос
с)Подскажите пожалуйста, повлияет ли как-то на тему внутренней оптимизации последняя новость Яндекса о введении фильтра Баден-Баден?
Заранее спасибо за ответ!
С уважением, Наталья Громова.

Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: УРОК №6 — Закрепляем полученные знания на практике

Сообщение Ruslan Savchenko » 03 апр 2017, 10:08

natgromova писал(а):
25 мар 2017, 05:12
Здравствуйте, Руслан!
Во-первых, спасибо огромное за четкое и пошаговое изложение темы. Взялась, наконец, за свои сайты. На примере самого свежего из них https://natgrombiznet.com возникли такие вопросы:
а) по сервису https://www.megaindex.ru : в вордстате по запросам, которые я использовала и под которые оптимизировала страницы сайта, указано посещений в среднем 600-1000 в мес. (выбирала низкочастотники). Сервис показывает совсем другие цифры: от 12 до 40 обращений по этим запросам. С чем это может быть связано? Где выдает неправильную статистику? И второй вопрос:
б) Вы говорили, что заполнять Meta keywords необязательно и даже лучше не заполнять. Вчера оптимизировала страницы, сегодня сайт появился в выдаче: на первом и на 10-м месте 1-й страницы выдачи (но не по запросам, по названию сайта). И на одной из переходных страниц (еще раньше) я указывала все теги (эта страница появилась теперь в выдаче в конце). И вот я хотела бы уточнить: убрать все же лучше эти теги или оставить? И как точно действовать на будущее. И третий вопрос
с)Подскажите пожалуйста, повлияет ли как-то на тему внутренней оптимизации последняя новость Яндекса о введении фильтра Баден-Баден?
Заранее спасибо за ответ!
С уважением, Наталья Громова.
Здравствуйте, Наталья. Прошу прощения за долгий ответ.

а) Возможно вы смотрели общую статистику по запросу, тот же Вордстат показывает количество запросов не только выбранной ключевой фразы, но и всех ее вариантов с добавлением других ключевых слов. Вы можете взять вашу "ключевую фразу" в кавычки и получить точную цифру, сколько раз набирают ключ именно в таком варианте.

Скорее всего вы поставили в Megaindex галочку напротив "!wordstat". В этом случае сервис показывает статистику, сколько раз набирают вашу ключевую фразу именно в точном вхождении без добавления других ключевых слов.

Посмотрите 3-й урок 2-й части курса, там в конце видео я говорю об этом более подробно. Если у вас останутся вопросы, можете сделать скриншот со статистикой вашей ключевой фразы в сервисе megaindex.ru и я дам вам дополнительные пояснения.

б) Это не принципиально. Можете указать основной ключ в Meta keywords, но какого-то влияния на поисковую выдачу это не окажет. Поисковые системы не учитывают данный параметр. Иногда полезно заполнить Meta keywords, если в будущем вам понадобится сделать "фильтр" поиска по страницам на сайте на основе ключевых слов.

Лично я пробовал добавлять ключевую фразу в Meta keywords, а также не добавлял ее туда. Разницы никакой не заметил. Единственное, некоторые SEO-сервисы не дают максимальную оценку, если у вас совсем не заполнен keywords, поэтому можете добавить туда основной «ключ» для общего спокойствия)

с) Новый "фильтр" Баден-Баден от Яндекса точно повлияет на те сайты, которые злоупотребляли ключевыми словами, делали высокий процент содержания ключевых слов на странице. Если вы соблюдаете требования, о которых я говорил в курсе, все должно быть хорошо. Я пока собираю статистику по работе Баден-Бадена и в ближайшем будущем дам свои рекомендации в одном и новых уроков.
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/

Ответить

Вернуться в «1 часть видеокурса «Секреты практического SEO»»