Грабли СЕОшника, на которые лучше не наступать (личный горький опыт)

Делимся личным опытом. Какие ошибки вы допускали при продвижении своих сайтов и к чему это в итоге привело?
Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Грабли СЕОшника, на которые лучше не наступать (личный горький опыт)

Сообщение Ruslan Savchenko » 20 ноя 2016, 22:28

Была предложена идея создать такую тему на форуме. Цитирую авторов и идейных вдохновителей:
treem писал(а):Ребята привет!

Сегодня увидел в рассылке Евгения интересную заметку на его блоге, это скорее предупреждение для владельцев SSL сертификатов для сайтов, о том что двум канторам старым, маститые браузеры перестали доверять... ну и так далее... кто подписан на рассылку, тот в курсе.

Так вот, у меня предложение создать на форуме, такой раздел, и озаглавить его - "Грабли СЕОшника, на которые лучше не наступать" и в этот раздел пихать свежую актуальную инфу, без воды, что сейчас губительно для сайтов.. Кто что заметил. И пусть все кто в теме коментят свои наблюдения. :mrgreen: Ведь уроков по сео в сети сейчас килотонны, а практического опыта что вообще лучше НЕ делать, не так уж и много пишут...все учат что делать надо.

Ну разве что на серче вычитывать опыт людей...но у меня времени там сидеть, например нет совсем, вычитывать кто где словил плюху со своим проджектом. А так было бы интересно, обмен опытом все таки...

Заметки должны быть краткие, что то типа такого "купился на прогон по каталогам на 1PS.ru: "Регистрация в 3 989 каталогах сайтов///". В итоге попал под фильтр - упал траф. Или проще, оплатил этой канторе два прогона - толку ноль! Зря слил деньги ... ну и в таком роде дальше... для других думаю было бы полезно.

Всем мира!
Елена писал(а):Я двумя руками поддерживаю вашу идею. Хотя я и не сеошник, но занимаюсь своими сайтами сама. Как профессиональный преподаватель с очень большим опытом, хочу сказать, что ошибки - это супер-ценный материал для обучения. А эффективнее коллективного опыта нет ничего. Потому что каждый наступает на свои грабли, и иногда такие ситуации складываются, что, кажется, нормальному человеку и в голову прийти не могло. А вот поди ж ты - вляпался по самое некуда.

У меня таких историй за время, пока я занимаюсь своими сайтами - ни одна и ни две. Самое печальное, что на этом собственном горьком опыте я потеряла годы жизни и неизвестное количество денег. Гробится бизнес, уходит впустую время.

Поэтому раздел с условным названием "Мой горький опыт" очень-очень нужен. Но сам по себе он будет пустым размазыванием соплей, если к нему не будет комментариев (уроков), как исправить ситуацию (и конечно, как в нее не попадать).
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/

Vektor
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 10:24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Грабли СЕОшника, на которые лучше не наступать (личный горький опыт)

Сообщение Vektor » 28 ноя 2016, 00:04

Приветствую. Моя ошибка. Мной был создан сайт на вордпрессе. В тему я загрузила демо контент. Ошибка моя заключалась в том, что после создания сайта, когда он еще не был готов и наполнен, я его не закрыла от индексации и почти 200 страниц неуникального демо контента было проиндексировано :D и по сейчас находится в индексе, хотя на данный момент весь демо контент удален. Возникает вопрос не могут ли поисковики индексировать удаленные статьи демо контента, которые находятся в корзине вордпресс? Можно ли как либо запретить индексирование корзины с удаленными статьями? :D

eezharova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 15:53

Личный горький опыт: сайт https://www.fl.ru

Сообщение eezharova » 02 дек 2016, 13:06

Хочу поделиться своим горьким личным опытом, связанным с прохождением данного курса. Никогда не пользовалась и и не пользовалась бы сайтом фрилансеров https://www.fl.ru, если бы не услышала в уроке Руслана рекомендаций по использованию услуг на этом сайте. Но я имела опыт искать исполнителей разного рода на сайте Youdo https://youdo.com. Несколько раз создавала задания и получала адекватных исполнителей, все мои задания исполнялись точно, в срок и с оплатой по факту. Администрация сайта проверяет каждого исполнителя и несет ответственность. На сайте же фрилансеров, который рекомендует Руслан, как выяснилось, работают мошенники. Я зарегистрировалась, создала задание и мне посыпалась куча предложений от исполнителей. Задание для людей, знающих вордпресс, совсем легкое. Надо было просто подправить код в файле, отвечающем за вывод витрины товаров. Выбрав исполнителя, который просил 1200 за один час работы, я объяснила, что эта работа и часа не займет, просто поправить код в одном файле. Он согласился сделать работу за 1000руб. и попросил предоплату. Я его выбрала исполнителем. Причем на сайте предлагается безопасная сделка и оплата напрямую исполнителю. Я нажала кнопку безопасной сделки, но выбранный мною исполнитель, сказал, что это для юридических лиц, когда проводят расчеты безналом. Сумма 1000руб. небольшая и я перевела на его яндекс кошелек. Он сказал, что начинает работу и удалился из скайпа. В этот день на связь он больше не выходил. На следующий день, к моей радости, появился в скайпе и сказал, что работу выслал мне на почту, а если я хочу чтобы он файлы из присланного архива установил на хостинг, ему надо заплатить еще 600 руб. Моему возмущения не было предела, но он просто перестал отвечать. Посмотрев, что же он прислал в архиве, поняла, что он просто кинул меня на деньги и быстро поменяла все пароли, которые я ему высылала. Обращение в поддержку сайта ничего не дало. Они сказали, что если бы я проводила безопасную сделку, то они бы разбирались в их арбитраже. После этого почитала отзывы в интернете и поняла, что не я одна такая, обманутая мошенником. Мне еще повезло, у одного заказчика просто удалили сайт, имея все пароли доступа. Вот такой мой горький опыт и очень неприятный осадок. Конечно, это не претензия Руслану, а предостережение другим. Возможно там и есть хорошие адекватные исполнители, но я больше туда ни ногой...

Елена
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 00:30

Re: Грабли СЕОшника, на которые лучше не наступать (личный горький опыт)

Сообщение Елена » 04 дек 2016, 22:15

В вашем случае было бы совершенно нормальным озвучить конкретное имя. И с незнакомыми людьми работать через сервисы безопасных сделок.
А в целом - к сожалению, поиск адекватных, вменяемых, а, тем более, профессиональных специалистов превращается в мучительное перебирание горы мусора. На профессиональных форумах часто публикуются блек-листы - хотя, конечно, весь интернет не перелопатишь.

Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Личный горький опыт: сайт https://www.fl.ru

Сообщение Ruslan Savchenko » 06 дек 2016, 06:36

eezharova писал(а):Хочу поделиться своим горьким личным опытом, связанным с прохождением данного курса. Никогда не пользовалась и и не пользовалась бы сайтом фрилансеров https://www.fl.ru, если бы не услышала в уроке Руслана рекомендаций по использованию услуг на этом сайте. Но я имела опыт искать исполнителей разного рода на сайте Youdo https://youdo.com. Несколько раз создавала задания и получала адекватных исполнителей, все мои задания исполнялись точно, в срок и с оплатой по факту. Администрация сайта проверяет каждого исполнителя и несет ответственность. На сайте же фрилансеров, который рекомендует Руслан, как выяснилось, работают мошенники. Я зарегистрировалась, создала задание и мне посыпалась куча предложений от исполнителей. Задание для людей, знающих вордпресс, совсем легкое. Надо было просто подправить код в файле, отвечающем за вывод витрины товаров. Выбрав исполнителя, который просил 1200 за один час работы, я объяснила, что эта работа и часа не займет, просто поправить код в одном файле. Он согласился сделать работу за 1000 руб. и попросил предоплату. Я его выбрала исполнителем. Причем на сайте предлагается безопасная сделка и оплата напрямую исполнителю. Я нажала кнопку безопасной сделки, но выбранный мною исполнитель, сказал, что это для юридических лиц, когда проводят расчеты безналом. Сумма 1000 руб. небольшая и я перевела на его яндекс кошелек. Он сказал, что начинает работу и удалился из скайпа. В этот день на связь он больше не выходил. На следующий день, к моей радости, появился в скайпе и сказал, что работу выслал мне на почту, а если я хочу чтобы он файлы из присланного архива установил на хостинг, ему надо заплатить еще 600 руб. Моему возмущения не было предела, но он просто перестал отвечать. Посмотрев, что же он прислал в архиве, поняла, что он просто кинул меня на деньги и быстро поменяла все пароли, которые я ему высылала. Обращение в поддержку сайта ничего не дало. Они сказали, что если бы я проводила безопасную сделку, то они бы разбирались в их арбитраже. После этого почитала отзывы в интернете и поняла, что не я одна такая, обманутая мошенником. Мне еще повезло, у одного заказчика просто удалили сайт, имея все пароли доступа. Вот такой мой горький опыт и очень неприятный осадок. Конечно, это не претензия Руслану, а предостережение другим. Возможно там и есть хорошие адекватные исполнители, но я больше туда ни ногой...
Здравствуйте, Елена. Ваша ситуация, конечно, печальная. Но суть в том, что вы заплатили небольшую сумму денег за свой опыт. Биржа фриланса https://www.fl.ru является одной из самых крупных на просторах СНГ, также, как и https://www.weblancer.net. Этими биржами я пользуюсь уже более 7-ми лет. По сути можно использовать любую интернет-площадку для поиска фрилансеров.

Но в данном случае все как в жизни. Вы просто поверили человеку на слово, не использовав средства, которые могли бы вас обезопасить от мошенников. Именно для этого и созданы инструменты "безопасная сделка" и т.д.

Какой бы сайт или сервис вы не использовали, если вы совершаете сделку напрямую, то причем здесь администрация биржи? Это тоже самое, что я куплю ворованную и "убитую" машину на территории авторынка, а потом буду обвинять администрацию, что они не проверили за меня легальность самой машины или добропорядочность продавца. В том числе для этого существуют те же портфолио, отзывы.

Кстати вы читали отзывы этого недобросовестного исполнителя? На всех популярных биржах есть проверка отзывов от предыдущих клиентов. Стоит понимать, что на каждом из популярных сервисов каждый день совершаются десятки тысяч успешных сделок, но о них, как правило, никто не пишет. А вот о любой неудачной сделке очень часто в негодовании начинают рассказывать на многих сайтах.

Я сам сейчас подыскиваю себе дополнительных ответственных помощников, но пока не очень успешно. Работаю только с теми, в ком уверен абсолютно. К примеру, со своим копирайтером работаю уже более 5 лет. А нашел я его как раз через weblancer.net. Нужно давать пробные заказы и очень внимательно смотреть портфолио исполнителей, читать отзывы. Если сомневаетесь, обязательно пользуйтесь системой безопасной сделки. Для более крупных заказов - это даже не обсуждается.

Биржи фриланса - это только инструментов поиска исполнителей, а люди такие же, как и в реальной жизни. Есть порядочные, а есть безответственные халявщики или просто мошенники.
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/

Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Грабли СЕОшника, на которые лучше не наступать (личный горький опыт)

Сообщение Ruslan Savchenko » 06 дек 2016, 06:49

Vektor писал(а):Приветствую. Моя ошибка. Мной был создан сайт на вордпрессе. В тему я загрузила демо контент. Ошибка моя заключалась в том, что после создания сайта, когда он еще не был готов и наполнен, я его не закрыла от индексации и почти 200 страниц неуникального демо контента было проиндексировано :D и по сейчас находится в индексе, хотя на данный момент весь демо контент удален. Возникает вопрос не могут ли поисковики индексировать удаленные статьи демо контента, которые находятся в корзине вордпресс? Можно ли как либо запретить индексирование корзины с удаленными статьями? :D
Здравствуйте, Ирина. Прошу прощения за долгий ответ.

Не переживайте сильно по этому поводу. Поисковые роботы не могут индексировать удаленные страницы сайта, которые находятся в корзине. Другое дело, что когда эти страницы уже были проиндексированы, то они могут ещё долго находиться в поисковой базе. Иногда до нескольких месяцев и даже дольше. Но если страницы постоянно будут недоступны, со временем они постепенно пропадут из поиска.

Чтобы ускорить этот процесс, вы можете запретить их индексирование через файл robots.txt, а также воспользоваться инструментами для удаления из поиска страницы, которая запрещена к индексации или больше не существует.
Вложения
udalit-url.png
udalit-url.png (34.23 КБ) 2126 просмотров
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/

Vektor
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 10:24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Грабли СЕОшника, на которые лучше не наступать (личный горький опыт)

Сообщение Vektor » 07 дек 2016, 16:47

Руслан я абсолютно не огорчаюсь по этому поводу. Тут даже казус интересный случился, сайту с демо контентом был присвоен ТИЦ - 10. Ссылки не покупал, домен мой ни у кого не выкупал, оригинальных статей на сайте не было, вообщем на нем кроме демо контента на тот момент ничего не было. :D :D :D :D Наверное Яндекс чувствует, предстоящий успех сайта, карму домена :D :D :D

Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Грабли СЕОшника, на которые лучше не наступать (личный горький опыт)

Сообщение Ruslan Savchenko » 09 дек 2016, 09:05

Vektor писал(а):Руслан я абсолютно не огорчаюсь по этому поводу. Тут даже казус интересный случился, сайту с демо контентом был присвоен ТИЦ - 10. Ссылки не покупал, домен мой ни у кого не выкупал, оригинальных статей на сайте не было, вообщем на нем кроме демо контента на тот момент ничего не было. :D :D :D :D Наверное Яндекс чувствует, предстоящий успех сайта, карму домена :D :D :D
Да, это хороший знак :) . Кстати количество страниц на сайте также имеет определенное влияние на показатель ТИЦ.
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/

Аватара пользователя
treem
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 18:05

Re: Грабли СЕОшника, на которые лучше не наступать (личный горький опыт)

Сообщение treem » 11 дек 2016, 18:12

в эту тему форума хочу внести способ, которым якобы "исполнитель задания" хочет обезопасить сделку с вами, при помощи сервиса гарантий. Я на такое влетел буквально 3 мес. назад и это моя шишка, которую я набил из за доверия... :?
Суть схемы такова, вы находите человека-исполнителя в сети, который готов работать с вами по хорошим для вас условиям (в моем случае, я купился на достаточно хорошую цену на создание самописного сайта, причем в сети работаю долгое время, и считаю себя достаточно опытным пользователем). Итак, вы договорились по цене с человеком, и фрилансер в последний момент предлагает вам обезопасить сделку на таком то сервисе (и дает вам сайт, хорошо сделанный, заточенный под гарантийные сделки). И просит вас внести аванс на этот сайт, но суть в том, что аванс он вам закидывает как бы от себя на ваш счет, по причине якобы, что он там давно, и не хочет выводить деньги с своего акка из за потери комиссионных - вы регистрируетесь, видите от него себе оплату (например 1500 грн. как в моем случае-аванс был такой) и спокойны, что вот у вас есть на балансе энная сумма, которую если что не так вы сможете спокойно вывести.
Эту же сумму он просит вас перевести от себя, ему на карточку например банка (обычно это карта некая виртуальная, открытая на его имя - вася пупкина или какое то другое). Ну вот и все, дело в шляпе у мошенника! ))))
Я купился на это, так как он мне перед этим названивал постоянно, и создал достаточно доверительное деловое общение - будьте внимательны эти козлы достаточно подкованы психологически! После того, как он не создав ни одной страницы сайта, потребовал от меня, чтобы я оплатил ему еще сразу хостинг, якобы его фирме на пол года, еще там 600 грн, я понял что это кидалово. После моего обращения к администрации сайта-гаранта о выводе моих средств (1500 грн) мне на карту, я получил ошарашывающий ответ - что мне еще надо доплатить им 500 грн чтобы они вывели все вместе 2000 грн, потому как у них лимиты на вывод такие! :lol: Смешно... они конечно были посланы в даль в месте со своими директорамии и службой безопасности (даже такая у них имеецо), также как и этот мошенник по скайпу после непродолжительной беседы, был послан мной на сайт "натрибу" )))

Такие вот ситуации бывают друзья с исполнителями, то есть работают они целыми группами, создают фейковые ресурсы, сайты, грамотно оформленные, что не подкопаешься, грамотно общают по тел. и скайпу, и заподозрить их сложно, даже опытным пользователям...
Сейчас этот сайт гарант уже закрыт - http://safe.org.ua/ видно прихлопнули их
Статьи по этой теме https://freelance.ua/blog/726-sajt-moshennik-safeorgua
И здесь https://freelance.ua/blog/746-vnimanije-moshennik

Будьте осторожны с исполнителями и очень сильно проверяйте информацию перед тем как платить хотя бы 100 грн...
Интерпретаций этой схемы может быть множество!
...не напрягайте сеошника, пройдет год, можете и спросить "че там, а?" ;)

Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Грабли СЕОшника, на которые лучше не наступать (личный горький опыт)

Сообщение Ruslan Savchenko » 11 янв 2017, 14:44

2017-01-11_22-41-21.png
2017-01-11_22-41-21.png (16.42 КБ) 2023 просмотра
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/

Ответить

Вернуться в «Грабли СЕОшника, на которые лучше не наступать»