Задавайте ваши вопросы в этой теме SEO-поддержки

В этом разделе вы сможете получить ответ на ваш конкретный вопрос
Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Уникальность текстов.

Сообщение Ruslan Savchenko » 16 апр 2018, 13:35

vlad2016 писал(а):
18 сен 2017, 09:03
Здравствуйте,Руслан.Делаю на InSales ИМ,тариф Стандартный,1000 единиц товаров.100% спортодежда,обувь.Просмотрел с десяток сайтов подобной тематики.Проверял их описания товаров на Адвего. Не нашел ни одного уникального варианта,хотя эти сайты в ТОПе можно сказать.Просто интересно,как все это варится?


Описания товаров у многих интернет-магазинов не совсем уникальные довольно часто. Уникальность важна, но когда товаров десятки тысяч - сложно рассчитывать, что все тексты будут абсолютно уникальны друг от друга. Чаще всего коммерческие сайты привлекают больше всего поискового трафика благодаря использованию так называемых оптимизированных «страниц-фильтров», с учетом требований современных ПС. В обновлениях, которые выйдут в мае, я рассмотрю этот вопрос более подробно на реальных примерах.
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/

Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Задавайте ваши вопросы в этой теме SEO-поддержки

Сообщение Ruslan Savchenko » 16 апр 2018, 13:54

Плэй хард писал(а):
04 фев 2018, 13:06
Руслан, доброго бремени суток! :)
Я никогда не касался СЕО, поэтому без вопросов не обойтись)
Есть 2 сайта:
1) Грузоперевозки
2) Сайт музыкального исполнителя
Вопросы встали ребром, когда я понял при мозговом штурме, что все запросы "основных" разделов сайта ("Переезды", "грузоперевозки", "газели" и тд- в первом случае, и, "о проекте", "медиа" и тд - во втором случае) - очень и очень конкурентны и высокочастотны, а при опоре на низко-конкурентные запросы, теряется основная мысль...

А вопросы такие: А) Разумно ли пробовать продвинуть "основные" разделы сайта по высоко-конкурентным запросам, а низко-конкурентные запросы оставить для раздела "Статьи" у обоих сайтов? Б) И, например, в статьях указывать ссылки на основные разделы? (ссылки - полезно- знаю)
Доброго времени суток!

А) Это очень правильно - продвигать основные разделы (категории) сайта под более частотные и конкурентные запросы.

Б) Статьи предназначены для продвижения именно информационных запросов, а коммерческие поисковые фразы (с любой конкуренцией) должны продвигаться в первую очередь категориями товаров, услуг и пр. Как это правильно делать, в том числе с помощью специально оптимизированных страниц (с учетом современных требований поисковых систем) я расскажу в ближайших видео, которые будут добавлены в курс, начиная с мая.
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/

Дмитрий Сергеевич
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 09:56

Re: Задавайте ваши вопросы в этой теме SEO-поддержки

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 09 май 2018, 02:40

Использовать ли в ссылках категории и подкатегории?

Здравствуйте, Руслан!
Задавал вопрос в отдельной теме, но ответа так и не получил. Поэтому сейчас пишу здесь.

Подскажите, пожалуйста, например, мы продвигаемся по ключевой фразе: «стол обеденный круглый».
Какого вида ссылки следует использовать для в статьях?

С категориями, подкатегориями вида: http://mebel.ru/kuhonnaya/iz-dereva/sto ... uglij.html Тогда в ссылке помимо ключевого слова «стол обеденный круглый» еще имеются слова, «кухонная» и «из дерева»

Или без категорий и подкатегорий вида: http://mebel.ru/stol-obedennij-kruglij.html Тогда кроме домена у нас в ссылке имеются только ключевые слова «стол обеденный круглый», не разбавляется другими словами, и сама ссылка короче, чем предыдущая.

С одной стороны, хотелось бы использовать ссылки с категориями, подкатегориями для того, чтобы по ссылке сразу было видно в каком разделе сайта мы находимся. А с другой стороны, сами эти категории и подкатегории не разбавят ли ключевые слова ссылке, и не собьют ли с толку поисковые системы, по каким ключевым словам показывать эту страницу?

Какой вид ссылок правильнее выбрать для грамотного продвижения?

Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Задавайте ваши вопросы в этой теме SEO-поддержки

Сообщение Ruslan Savchenko » 10 май 2018, 09:17

Дмитрий Сергеевич писал(а):
09 май 2018, 02:40
Использовать ли в ссылках категории и подкатегории?

Здравствуйте, Руслан!
Задавал вопрос в отдельной теме, но ответа так и не получил. Поэтому сейчас пишу здесь.

Подскажите, пожалуйста, например, мы продвигаемся по ключевой фразе: «стол обеденный круглый».
Какого вида ссылки следует использовать для в статьях?

С категориями, подкатегориями вида: http://mebel.ru/kuhonnaya/iz-dereva/sto ... uglij.html Тогда в ссылке помимо ключевого слова «стол обеденный круглый» еще имеются слова, «кухонная» и «из дерева»

Или без категорий и подкатегорий вида: http://mebel.ru/stol-obedennij-kruglij.html Тогда кроме домена у нас в ссылке имеются только ключевые слова «стол обеденный круглый», не разбавляется другими словами, и сама ссылка короче, чем предыдущая.

С одной стороны, хотелось бы использовать ссылки с категориями, подкатегориями для того, чтобы по ссылке сразу было видно в каком разделе сайта мы находимся. А с другой стороны, сами эти категории и подкатегории не разбавят ли ключевые слова ссылке, и не собьют ли с толку поисковые системы, по каким ключевым словам показывать эту страницу?

Какой вид ссылок правильнее выбрать для грамотного продвижения?
Здравствуйте, Дмитрий.

Вариант с категориями http://mebel.ru/kuhonnaya/iz-dereva/sto ... uglij.html более предпочтителен, так как удобен для восприятия людей. Делать большое количество страниц 2-го уровня вложенности (как эта http://mebel.ru/stol-obedennij-kruglij.html) - не самый лучший вариант. В целом ключевые слова в урл-адресе - это не очень значимый фактор. Делайте так, как логично по структуре сайта и удобно для восприятия пользователей. И старайтесь, чтобы длина урл-адреса была по возможности короче. Такой вариант отличный http://mebel.ru/kuhonnaya/iz-dereva/sto ... uglij.html
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/

homeobaby@yandex.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:54

Re: Задавайте ваши вопросы в этой теме SEO-поддержки

Сообщение homeobaby@yandex.ru » 16 авг 2018, 03:49

Здравствуйте!
Я чайник. Есть сайт ему 10 лет, на бесплатном народном сайте, который был на яндексе, теперь перевели на юкоз. Посещаемость последнее время была очень низкая 5-7 человек/сутки. Профиль сайта узкоспециализированный. Поэтому появилось намерение сделать новый сайт, что подвигло купить этот курс. Почитала уроки, что-то изменила в плане внутренней оптимизации. Уменьшилось количество отказов до 33%

Вчера 15.08 по данным яндекс метрики примерно в одно и то же время 22.57 и потом в 23.45 было около 50 прямых заходов на разные страницы сайта с разных IP адресов из России и 31 заход с разных IP адресов из Канады.

Сегодня 16.08 в 0.10 было 33 захода из России. Понятно, что количество отказов увеличилось до 100%.
Что это такое? Какие действия нужно предпринять, чтобы избежать подобных "атак". Спасибо.

Мой сайт www.homeobaby.narod.ru

Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Задавайте ваши вопросы в этой теме SEO-поддержки

Сообщение Ruslan Savchenko » 25 авг 2018, 04:18

homeobaby@yandex.ru писал(а):
16 авг 2018, 03:49
Здравствуйте!
Я чайник. Есть сайт ему 10 лет, на бесплатном народном сайте, который был на яндексе, теперь перевели на юкоз. Посещаемость последнее время была очень низкая 5-7 человек/сутки. Профиль сайта узкоспециализированный. Поэтому появилось намерение сделать новый сайт, что подвигло купить этот курс. Почитала уроки, что-то изменила в плане внутренней оптимизации. Уменьшилось количество отказов до 33%

Вчера 15.08 по данным яндекс метрики примерно в одно и то же время 22.57 и потом в 23.45 было около 50 прямых заходов на разные страницы сайта с разных IP адресов из России и 31 заход с разных IP адресов из Канады.

Сегодня 16.08 в 0.10 было 33 захода из России. Понятно, что количество отказов увеличилось до 100%.
Что это такое? Какие действия нужно предпринять, чтобы избежать подобных "атак". Спасибо.

Мой сайт www.homeobaby.narod.ru
Здравствуйте. Какая сейчас ситуация с вашим сайтом? Откуда были переходы посетителей? Скорее всего это никак не связано с результатами вашего сайта в поисковой выдаче и переживать не стоит. Если проблема до сих пор актуальна, я могу посмотреть статистику в Яндекс.Метрике и дать более подробный ответ.
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/

homeobaby@yandex.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:54

Re: Задавайте ваши вопросы в этой теме SEO-поддержки

Сообщение homeobaby@yandex.ru » 13 ноя 2018, 10:22

Здравствуйте!
Есть старый сайт www.homeobaby.narod.ru Ему 10 лет. Пока он был на яндексе, то неплохо продвигался. После перехода на ЮКОЗ – все стало гораздо хуже. Изучила ваш курс. Планирую создать новый сайт. Есть вопросы

Мой сайт узкой медицинской тематики, планирую продвигать в регионе Санкт-Петербург.
• Большинство запросов высоконкурентны. После применения всех операторов большинство низкочастотных запросов, по которым вы советуете продвигать молодой сайт, имеют ноль показов или стремятся к нулю (см файл). Имеет ли смысл продвигаться по ним и если да, то какое минимальное количество показов после применения операторов считать достаточным для выбора запроса для продвижения?
• Высокочастотные запросы – гомеопатия, гомеопат - после применения операторов в регионе СПб имеют 700 и 114 показов соответственно. Продвигаться ли по ним?
• Можно ли продвигать несколько разных страниц по одной ключевой фразе? Это эффективно? Как лучше сделать в моем случае?
• Какая структура нового сайта будет оптимальна в моем случае с учетом имеющейся СЕО ситуации по запросам? Предполагаю 5 разделов сайта:
1. главная
2. обо мне,
3. услуги,
4. Блог. Раздел БЛОГ включает:4 категории: описание случаев из практики, статьи, рассылки, информацию о моих книгах
5. купить лекарство (адреса аптек).

Возможные ключевые слова:
гомеопатия
гомеопат,
педиатр
врач педиатр,
врач-гомеопат,
гомеопатические аптеки,
гомеопатическая аптека,
статьи о гомеопатии и т.д. Подскажите оптимальное соответствие для сайта: ключевое слово-раздел

• На старом сайте уже размещены в разделе БЛОГ описание случаев из практики, статьи, рассылки, информацию о моих книгах. При создании нового сайта я могу перенести эти материалы? Яндекс их будет определять как новые или старые? Если я заявляю Яндеку авторство на статью и публикую ее на старом сайте, а потом при создании нового – на нем размещаю ту же статью – как на это отреагируют поисковые системы? Плохо это или хорошо?
• На Subscribe более 10 лет веду 2 рассылки, планирую выпуски всех рассылок разместить на новом сайте. Размещать их постепенно или сразу все 44 выпуска с указанием старой даты или новой даты размещения? Имеет ли смысл их редактировать с учетом СЕО перед новой публикацией?
• Или не имеет смысла публиковать старые статьи на новом сайте и написать новые, дав ссылки при необходимости на старый сайт?

И еще:
1. Лучше создавать новый сайт в html форматt или на основе Вордпресс в моем случае? Предыдущий создавала в визуальном редакторе.
2. Может быть у вас есть примеры сайтов врачей, клиник на медицинскую тематику?
3. как сократить (оптимизировать) название страницы вида sluchai-gomeopaticheskogo-lecheni.html и подобные этой, чтобы можно было запустить рекламу через твитер (вы говорили, что название страниц для твитера должны быть короткими)

Жду ответа.

Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Задавайте ваши вопросы в этой теме SEO-поддержки

Сообщение Ruslan Savchenko » 18 дек 2018, 15:10

Здравствуйте, Елена.
homeobaby@yandex.ru писал(а):
13 ноя 2018, 10:22
Здравствуйте!
Есть старый сайт www.homeobaby.narod.ru Ему 10 лет. Пока он был на яндексе, то неплохо продвигался. После перехода на ЮКОЗ – все стало гораздо хуже. Изучила ваш курс. Планирую создать новый сайт. Есть вопросы.
Я не удивлен, что у вашего сайта очень плохие результаты. На бесплатных хостингах, типа narod.ru продвигать сайт не стоит. Тем более всплывающая реклама, которая возникает при открытии сайта – за это ПС даже накладывают санкции. Плюс у вас точно очень высокий процент отказов (плохие поведенческие данные) из-за этого. Обязательно необходимо делать сайт на отдельном домене и своем хостинге.
homeobaby@yandex.ru писал(а):
13 ноя 2018, 10:22
Мой сайт узкой медицинской тематики, планирую продвигать в регионе Санкт-Петербург.
• Большинство запросов высоконкурентны. После применения всех операторов большинство низкочастотных запросов, по которым вы советуете продвигать молодой сайт, имеют ноль показов или стремятся к нулю (см файл). Имеет ли смысл продвигаться по ним и если да, то какое минимальное количество показов после применения операторов считать достаточным для выбора запроса для продвижения?
• Высокочастотные запросы – гомеопатия, гомеопат - после применения операторов в регионе СПб имеют 700 и 114 показов соответственно. Продвигаться ли по ним?
• Можно ли продвигать несколько разных страниц по одной ключевой фразе? Это эффективно? Как лучше сделать в моем случае?
Продвигать несколько разных страниц по одной и той же фразе не стоит. Обычно схожие запросы объединяются в группы по смыслу и на основе анализа ТОПа поисковой выдачи. Это так называемая кластеризация (группировка) поисковых фраз. Об этом расскажу подробнее в новых уроках курса. Продвигать страницы можно по всем запросам и ВЧ и НЧ, но, например, чтобы писать статью под какую-то группу НЧ запросов, желательно, чтобы они в сумме имели частотность в месяц хотя бы 30-50. Иначе это будет не очень эффективный подход в плане финансовых или временных затрат.

В идеале, вам необходимо создать семантическое ядро для вашего сайта. Как это сделать, я подробно расскажу в новом бонусе для курса (готовлю для 2019 года). Для начала соберите основные ВЧ и СЧ запросы, которые подходят для вашего сайта вручную в Exel-файл. Посмотрите сайты в ТОПе по вашей тематике в регионе Москва, скопируйте основные запросы (в том числе фразы из названий разделов меню и т.п.). Дальше вам нужно будет сделать парсинг поисковых фраз (как это быстро сделать, также будет в видео).

Можете воспользоваться любым сервисом, так как программы Key Collector у вас, скорее всего, нет. А для одного ядра приобретать программу нет смысла. После этого нужно будет отфильтровать все неподходящие для вас запросы из собранного списка фраз. Далее мы разобьем их на группы. И можно будет фразы из каждой группы распределять в том числе на одну страницу. Это будет правильно и довольно эффективно. Если не захотите ждать бонус по сем. ядру, напишите мне вконтакте после того как вручную соберете основные фразы по вашей тематике (на сайтах конкурентов и т.п.). Я помогу вам быстрее сделать сем. ядро.
homeobaby@yandex.ru писал(а):
13 ноя 2018, 10:22
• Какая структура нового сайта будет оптимальна в моем случае с учетом имеющейся СЕО ситуации по запросам? Предполагаю 5 разделов сайта:
1. главная
2. обо мне,
3. услуги,
4. Блог. Раздел БЛОГ включает:4 категории: описание случаев из практики, статьи, рассылки, информацию о моих книгах
5. купить лекарство (адреса аптек).
Структура пока такая подойдет. Но мы ее скорректируем, после того как соберем семантическое ядро.
homeobaby@yandex.ru писал(а):
13 ноя 2018, 10:22
Возможные ключевые слова:
гомеопатия
гомеопат,
педиатр
врач педиатр,
врач-гомеопат,
гомеопатические аптеки,
гомеопатическая аптека,
статьи о гомеопатии и т.д. Подскажите оптимальное соответствие для сайта: ключевое слово-раздел
В вашем случае разделы меню сайта должны отражать их суть. Например, тайтл для раздела «Вызов врача на дом», подменю: «Врач педиатр». Для этого меню пишем такой тайтл: «Услуги врача педиатра на дому в Санкт-Петербурге – вызов онлайн.» Таким тайтлом мы охватываем сразу несколько запросов, в том числе НЧ и СЧ. Также желательно будет создать отдельные пункты меню под каждый район вашего города. В новых уроках я покажу примеры как это правильно делать, чтобы уходить от лишней конкуренции по всему городу.
homeobaby@yandex.ru писал(а):
13 ноя 2018, 10:22
• На старом сайте уже размещены в разделе БЛОГ описание случаев из практики, статьи, рассылки, информацию о моих книгах. При создании нового сайта я могу перенести эти материалы? Яндекс их будет определять как новые или старые? Если я заявляю Яндеку авторство на статью и публикую ее на старом сайте, а потом при создании нового – на нем размещаю ту же статью – как на это отреагируют поисковые системы? Плохо это или хорошо?
Дубли статей – это не очень хорошо. Яндекс этого не любит и даже может наложить за это на сайт фильтр. Но после того как вы добавите на сайт уникальные статьи (хотя бы 10-20 штук) и они проиндексируются, вы можете скопировать статьи на новый сайт и поставить на них индексируемую ссылку со старых статей. А с нового сайта, наоборот, поставить в самом низу статьи ссылку на Источник (на эту же статью на старом сайте).
homeobaby@yandex.ru писал(а):
13 ноя 2018, 10:22
• На Subscribe более 10 лет веду 2 рассылки, планирую выпуски всех рассылок разместить на новом сайте. Размещать их постепенно или сразу все 44 выпуска с указанием старой даты или новой даты размещения? Имеет ли смысл их редактировать с учетом СЕО перед новой публикацией?
• Или не имеет смысла публиковать старые статьи на новом сайте и написать новые, дав ссылки при необходимости на старый сайт?
В целом лучше не публиковать много старых уже проиндексированных текстов на новом сайте. Лучше просто давайте на них ссылки. Или добавьте их только для читателей и закройте их от индексации.
homeobaby@yandex.ru писал(а):
13 ноя 2018, 10:22
И еще:
1. Лучше создавать новый сайт в html форматt или на основе Вордпресс в моем случае? Предыдущий создавала в визуальном редакторе.
2. Может быть у вас есть примеры сайтов врачей, клиник на медицинскую тематику?
3. как сократить (оптимизировать) название страницы вида sluchai-gomeopaticheskogo-lecheni.html и подобные этой, чтобы можно было запустить рекламу через твитер (вы говорили, что название страниц для твитера должны быть короткими)
Жду ответа.
Лучше создайте ваш сайт на Вордпресс. Тем на медицинскую тематику немало, в том числе бесплатных. Выберите для начала подходящую, которая вам понравится. Только берите более свежие и современные, чтобы они были с адаптивной версткой, оптимизированы под мобильные устройства. В будущем поменять тему оформления проще простого. Главное создать структуру меню и наполнить сам сайт контентом.

В URL-адресе достаточно оставлять 3 основных слова на транслите, которые отражают суть страницы. В вашем примере sluchai-gomeopaticheskogo-lecheniya.html нормальный вариант. Для вордпресса есть специальные плагины (например, Cyr-To-Lat), которые автоматически формируют из русских слов в заголовке URL-адрес на транслите. Потом просто вручную убирайте лишние слова из адреса и оставляйте не более 3-х.
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/

Ответить

Вернуться в «Раздел SEO-поддержки»