Как сменить недобросовестную SEO-компанию без негативных последствий для сайта?

В этом разделе вы сможете получить ответ на ваш конкретный вопрос
Ответить
mbaron
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 05:08

Как сменить недобросовестную SEO-компанию без негативных последствий для сайта?

Сообщение mbaron » 19 янв 2017, 19:07

Здравствуйте, Руслан!

Ко мне обратился владелец сайта http://familygifts.ru/. Он сотрудничает с SEO-компанией, которая якобы работает над сайтом и его продвижением. Они берут 12000 руб. в месяц якобы на покупку ссылок. По моим понятиям, над сайтом они не работают, а покупка ссылок выполнена очень плохо. Вот эти страницы, с которых ссылки ведут на сайт моего заказчика:

yarushki.ru
comm-psy.ru
rumemorial.ru
vashazvezda.ru
detectivi.ru/ceny-detektivnyh-uslug.html
mean-name.ru/sovmestimost_imeni/
damamtv.ru/rubric/Dom
yourbrain.ru/index.php/theory/51-memory.html
grm24.ru/lazernaya_gravirovka/na_podarkah/
salit-consult.ru/soveti
sg1.ru/pstamp.htm
masprint.ru/articles.htm
doskarik.ru/fl/240/
tvoiuspeh7.ru/category/uspeh
amalysh.ru/razvitie

На сайте бардак, ссылки некачественные, работа по факту не ведётся... В связи с этим логично предложить владельцу сайта отказаться от услуг этой SEO-компании и предложить мне самому заняться этим сайтом. Но у меня есть опасения, что если отказаться от сотрудничества с той компанией, она снимет ссылки, сайт упадёт в выдаче и заказчик обвинит в этом меня. Такое может быть или я зря беспокоюсь? Как этого избежать?

И если перестать с ними сотрудничать, не может такое случиться, что они из вредности купят плохих ссылок или сделают что-то ещё, чтобы сайт упал в выдаче или вообще, получил санкции? Или я зря беспокоюсь?

Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Как сменить недобросовестную SEO-компанию без негативных последствий для сайта?

Сообщение Ruslan Savchenko » 20 янв 2017, 04:45

mbaron писал(а):
19 янв 2017, 19:07
Здравствуйте, Руслан!

Ко мне обратился владелец сайта http://familygifts.ru/. Он сотрудничает с SEO-компанией, которая якобы работает над сайтом и его продвижением. Они берут 12000 руб. в месяц якобы на покупку ссылок. По моим понятиям, над сайтом они не работают, а покупка ссылок выполнена очень плохо. Вот эти страницы, с которых ссылки ведут на сайт моего заказчика:

yarushki.ru
comm-psy.ru
rumemorial.ru
vashazvezda.ru
detectivi.ru/ceny-detektivnyh-uslug.html
mean-name.ru/sovmestimost_imeni/
damamtv.ru/rubric/Dom
yourbrain.ru/index.php/theory/51-memory.html
grm24.ru/lazernaya_gravirovka/na_podarkah/
salit-consult.ru/soveti
sg1.ru/pstamp.htm
masprint.ru/articles.htm
doskarik.ru/fl/240/
tvoiuspeh7.ru/category/uspeh
amalysh.ru/razvitie

На сайте бардак, ссылки некачественные, работа по факту не ведётся... В связи с этим логично предложить владельцу сайта отказаться от услуг этой SEO-компании и предложить мне самому заняться этим сайтом. Но у меня есть опасения, что если отказаться от сотрудничества с той компанией, она снимет ссылки, сайт упадёт в выдаче и заказчик обвинит в этом меня. Такое может быть или я зря беспокоюсь? Как этого избежать?

И если перестать с ними сотрудничать, не может такое случиться, что они из вредности купят плохих ссылок или сделают что-то ещё, чтобы сайт упал в выдаче или вообще, получил санкции? Или я зря беспокоюсь?
Ещё несколько лет назад такого варианта можно было бы бояться. Но с учетом последних нововведений у Яндекса и Гугла, переживать, что недобросовестный SEO-подрядчик снимет ссылки не стоит. Наоборот, нужно как можно скорее стремиться к тому, чтобы некачественные внешние ссылки были сняты.

Можете объяснить владельцу сайта, что современные поисковые системы наказывают сайты в том числе за покупку "плохих" SEO-ссылок. Тот же Google Penguin и Минусинск от Яндекса.

Можете сказать клиенту, чтобы он не говорил нынешней SEO-компании, что меняет SEO-подрядчика, а просто сказал, что сейчас сокращаются бюджеты на рекламу и они прекращают выделять деньги на SEO.

Если представители данной SEO-компании будут говорить ему, что достигнутые результаты ухудшатся, что могут быть негативные последствия для сайта и т.п. Пусть с умным видом послушает и скажет, что: "решение уже принято, спасибо за вашу работу и до свидания". Все доступы к сайту после этого сразу смените.

Вы со своей стороны скажите владельцу сайта, что в ближайшие пару месяцев будете проводить только внутреннюю оптимизацию сайта, никаких новых внешних ссылок приобретать не будете. За это время можно будет отключить влияние всех уже существующих плохих внешних ссылок, в том числе тех, которые могут появиться после неудачного расставания с SEO-подрядчиком. Как это сделать я подробно говорил в бонусном видеокурсе по современным фильтрам и санкциям от Яндекса и Google.

Но я сомневаюсь, что нынешний SEO-подрядчик решит вредить сайту за свой счет, если услышит, что денег на продвижение все равно уже не будут выделять. Тем более, как я уже говорил, все эти закупки плохих ссылок и т.п. - это глупый и бесполезный труд, так как все их влияние можно потом отключить.

Единственное, я бы обязательно сделал резервную копию сайта и базы данных перед разговором о расставании с SEO-подрядчиком. Ко мне обращался клиент, которому предыдущие сеошники подгрузили вирусы в файлы сайта, и он потом долго мучался, вычищая сайт. Это ещё один пример, почему регулярные резервные копии сайта и базы данных вашего сайта могут избавить вас от большого количества проблем и траты нервных клеток.

P.S. Гораздо опаснее продолжать работу с недобросовестным SEO-подрядчиком, чем бояться возможных последствий для сайта из-за расставания.
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/

Ответить

Вернуться в «Раздел SEO-поддержки»