Можно ли использовать метки для SEO продвижения?

В этом разделе вы сможете получить ответ на ваш конкретный вопрос
Ответить
Денис Нихаев
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:05

Можно ли использовать метки для SEO продвижения?

Сообщение Денис Нихаев » 09 фев 2017, 03:21

Добрый день Руслан!

Есть раздел НОВОСТИ, в этом разделе у меня ещё пять разных разделов на которые делится категория НОВОСТИ. Когда проходил один из уроков, то вы сказали что нужно постоянно пополнять все разделы для актуальности информации как для ПС так и для посетителей сайта. А в моём случае получается, что в один раздел новости будут выходить каждые 2-3 дня, а в другой раздел 1 раз в месяц или 1 раз в 3-4 месяца. Такая же ситуация и с другими категориями.

Вопрос: можно ли использовать в этой ситуации метки? И как правильно ими пользоваться чтобы не плодить дубли? Или предложите альтернативный способ.

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: метки

Сообщение Ruslan Savchenko » 20 фев 2017, 05:07

Денис Нихаев писал(а):
09 фев 2017, 03:21
Добрый день Руслан!

Есть раздел НОВОСТИ, в этом разделе у меня ещё пять разных разделов на которые делится категория НОВОСТИ. Когда проходил один из уроков, то вы сказали что нужно постоянно пополнять все разделы для актуальности информации как для ПС так и для посетителей сайта. А в моём случае получается, что в один раздел новости будут выходить каждые 2-3 дня, а в другой раздел 1 раз в месяц или 1 раз в 3-4 месяца. Такая же ситуация и с другими категориями.

Вопрос: можно ли использовать в этой ситуации метки? И как правильно ими пользоваться чтобы не плодить дубли? Или предложите альтернативный способ.

Заранее спасибо!
По поводу частоты обновлений ваших материалов не переживайте. Все не так критично. Подробно я отвечал на этот вопрос в этой теме: "Как часто нужно обновлять контент на сайте (статьи, страницы)?"

Метки использовать не нужно. Это лишние дубли. Тем более продвинуть страницу с дублями по одному ключу (метке) крайне сложно. Я затрону тему так называемых "фильтров" по определенным параметрам в новом бонусном курсе. Но это больше актуально для порталов и интернет-магазинов.
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/

Денис Нихаев
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:05

Re: Можно ли использовать метки для SEO продвижения?

Сообщение Денис Нихаев » 03 апр 2017, 16:26

У меня проблема. Есть очень большая категория, например "игры", она делится на много разных подкатегорий (жанров): аркады, симуляторы, стратегии и т.д.

Как мне быть в этой ситуации? Могу ли я ставить галочку в вордпрессе при публикации статьи в родительской категории "игры" и в дочерних категориях, например "стратегии"? А также есть ещё категория -> разработчики, которая тоже имеет свою подкатегорию. Я так понимаю дубли возникнут. Ведь у меня получается, что при публикации 1 статья будет относиться к двум категориям и двум подкатегориям (дочерним), вот скрин https://s.mail.ru/7HnQ/RVr1H9JpZ

Руслан, предложите как мне быть в этой ситуации? Чтобы не было дублей и была удобная навигация по сайту? Потому что каждая категория будет продвигаться по своему поисковому запросу. Ну или раздел с разработчиками могу не оптимизировать, а просто для них использовать метки (в robots.txt тогда закрою от индексации метки вот так - Disallow: /tag). Спасёт ли это? Никак не могу разобраться...

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Можно ли использовать метки для SEO продвижения?

Сообщение Ruslan Savchenko » 18 май 2017, 17:18

Денис Нихаев писал(а):
03 апр 2017, 16:26
У меня проблема. Есть очень большая категория, например "игры", она делится на много разных подкатегорий (жанров): аркады, симуляторы, стратегии и т.д.

Как мне быть в этой ситуации? Могу ли я ставить галочку в вордпрессе при публикации статьи в родительской категории "игры" и в дочерних категориях, например "стратегии"? А также есть ещё категория -> разработчики, которая тоже имеет свою подкатегорию. Я так понимаю дубли возникнут. Ведь у меня получается, что при публикации 1 статья будет относиться к двум категориям и двум подкатегориям (дочерним), вот скрин https://s.mail.ru/7HnQ/RVr1H9JpZ

Руслан, предложите как мне быть в этой ситуации? Чтобы не было дублей и была удобная навигация по сайту? Потому что каждая категория будет продвигаться по своему поисковому запросу. Ну или раздел с разработчиками могу не оптимизировать, а просто для них использовать метки (в robots.txt тогда закрою от индексации метки вот так - Disallow: /tag). Спасёт ли это? Никак не могу разобраться...

Заранее спасибо!
Здравствуйте, Денис. Прошу прощения за долгий ответ. Был полный завал по текущей работе и плюс готовлю новые обучающие видео. В ближайшее время постараюсь более оперативно отвечать на форуме.

По вашему вопросу. Если вы присвоите статье несколько категорий, то она будет доступна по какому-то одному урл-адресу. Это нормально. Другое дело, что ее анонс действительно будет дублироваться сразу в нескольких категориях. Могу сказать, что для более успешного продвижения разделов (категорий) необходимо добавлять к ним описания, статичный текст, который не меняется. А уже к нему применять правила оптимизации о которых я говорил в уроках курса.

В целом, если для пользователей удобно, чтобы статья была доступна сразу их двух разделов, так и делайте. Это минимально повлияет на SEO результаты. Также не забывайте про внутреннюю перелинковку и ставьте ссылки из ваших статей по целевым запросам на страницы категорий.
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/

Ответить

Вернуться в «Раздел SEO-поддержки»