Где и как найти опытного и ответственного SEO-специалиста (оптимизатора)?

В этом разделе мы поможем вам найти опытного, ответственного и проверенного SEO-специалиста для успешного продвижения вашего сайта.
Ответить
Олег
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 12:20

Где и как найти опытного и ответственного SEO-специалиста (оптимизатора)?

Сообщение Олег » 06 дек 2016, 12:09

В этой теме хотелось бы чтобы участники курса "Секреты практического SEO" могли поделиться (из личного опыта работы) проверенными людьми SEOшниками, которые отлично разбираются в SEO. Как в технической части, так и в SEO продвижении сайта.

Главный вопрос: Как и где найти опытного и ответственного SEO-специалиста или так называемого оптимизатора сайтов?

Найти хорошего специалиста очень тяжело, а доверить бездумно своё детище первому встречному из интернета - может закончиться плачевно.

Сам пока такого человека не нашёл, в котором сочетались бы: грамотность в знании данной темы, ответственность и надёжность.

Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Где и как найти опытного и ответственного SEO-специалиста (оптимизатора)?

Сообщение Ruslan Savchenko » 09 дек 2016, 06:21

Олег писал(а):В этой теме хотелось бы чтобы участники курса "Секреты практического SEO" могли поделиться (из личного опыта работы) проверенными людьми SEOшниками, которые отлично разбираются в SEO. Как в технической части, так и в SEO продвижении сайта.

Главный вопрос: Как и где найти опытного и ответственного SEO-специалиста или так называемого оптимизатора сайтов?

Найти хорошего специалиста очень тяжело, а доверить бездумно своё детище первому встречному из интернета - может закончиться плачевно.

Сам пока такого человека не нашёл, в котором сочетались бы: грамотность в знании данной темы, ответственность и надёжность.
Это на самом деле острая и актуальная тема. Хотел высказать свое мнение по поводу поиска проверенного SEO-подрядчика, но в итоге написал полноценную статью на тему: «Где и как найти опытного и ответственного SEO-специалиста?». Надеюсь, что мой опыт окажется для вас полезным.

Чаще всего SEO-специалисты либо такими не являются, либо хотят зарабатывать много, а работать мало. Лет 5 назад я также думал, что хорошо разбираюсь в SEO. Но одно дело прочитать и просмотреть большое количество информации по теме продвижения сайтов, а совсем другое добиваться успехов с реальными сайтами.

К примеру, сейчас у меня самого не хватает времени работать со всеми текущими заказами. Уже давно подыскиваю себе ответственных помощников со знаниями SEO, но этот процесс идет крайне трудно и медленно. Все, кто считает себя «супер-гуру», берутся работать только «под ключ» и за немалую ежемесячную абонплату. А ребята, которые готовы браться за любую работу, часто «косячат» и проще все сделать самому, чем потом многое исправлять.

Изображение

Какой подход при выборе SEO-специалиста является наименее затратным и наиболее эффективным?

Для себя понял, что лучший подход – это найти ответственного и трудолюбивого НЕ специалиста по SEO и обучить его этой теме. Пусть даже с нуля. Именно такой подход я советую владельцам бизнеса.

Не стремитесь сразу обратиться в ТОПовую SEO-компанию или найти супер опытного гуру по SEO. Самый дорогой и трудоемкий процесс в SEO – это первые месяцы работы, когда строится структура вашего сайта, собирается семантическое ядро. На этом этапе вам не обязательно подписывать договор с крупным интернет-агентством или платить самым известным профессионалам. На начальном этапе это НЕ окупится!

Вы скажете, так вы же сами занимаетесь раскруткой сайтов, скорее всего, вы просто делаете себе рекламу и не хотите, чтобы мы обращались к другим опытным SEO-специалистам.

Сразу отвечу, что нет. Моя скромная персона в этом тексте вообще не причем. Просто на моем личном примере и опыте вам будет легче понять суть проблемы.

У меня сейчас стоит в очереди на продвижение целый ряд сайтов, но пока я не начал ими заниматься только потому, что у меня банально не хватает времени. Конечно, я постоянно ищу ответственных и проверенных помощников, чтобы разгрузить себя от наиболее трудоемкой «рутинной работы», но все равно всегда контролирую все процессы сам. И SEO-студию открывать пока не собираюсь. Ниже я объясню почему.

Почему обращение в известную SEO-компанию – это не всегда лучший выбор?

У крупных SEO-компаний, как правило, большое и успешное портфолио. Большинство процессов автоматизированы. В этом есть как плюсы, так и минусы. Главная проблема в том, что с вами, как правило, общается менеджер по работе с клиентами. Вы получаете отчеты, но, чаще всего, не знаете, кто именно работает над продвижением вашего сайта.

Изображение

Одно дело контекстная реклама. Там уже на начальном этапе можно понять эффективность настройки рекламной кампании. Если идут заявки и заказов достаточно, то можно посчитать вложения и реальную отдачу.

Также никто не мешает обратиться сразу к нескольким специалистам по контекстной рекламе и спустя время сделать выводы, кто из них эффективнее и профессиональнее работает. Сервисы статистки и аналитики – самые лучшие судьи в этом деле.

Изображение

Но в случае с SEO, цена ошибки гораздо выше. Заказать продвижение одного сайта сразу нескольким SEO-подрядчикам – это самое глупое из возможных решений. Ведь крайнего потом не найти.

Всем известно, что время – это деньги. Но при поисковом продвижении сайта быстрых результатов ожидать не стоит. В тоже время вас могут кормить «завтраками» месяцами и даже годами. Все будет зависеть только от того, насколько вы компетентны в данной теме и как быстро сможете выявить недобросовестных «сеошников».

Изображение

Особо печальной выглядит ситуация, когда недобросовестные или неопытные сеошники «загоняют» клиентские сайты под фильтры поисковых систем или ставят «палки в колеса» и требуют деньги, чтобы с ними расстаться. Я уже не говорю про различные «уловки» в договорах при оказании SEO-услуг.

Клиент выделял немалые деньги на продвижение своего сайта, а в итоге через год оказалось, что он сам виноват в плохих результатах, так как не сделал «то-то». А это было прописано в договоре «мелким шрифтом» или между строк. К SEO-судии никаких претензий.

Именно поэтому многие зарубежные компании переходят к варианту подготовки своего собственного SEO-специалиста, который будет состоять в штате, будет в курсе всей специфики бизнеса и, самое главное, будет материально заинтересован в достижении итоговых успешных результатов именно для вашего сайта.

Это идеальный подход.

Конечно, у SEO-компаний, как правило, есть довольно интересные варианты сотрудничества.

Самые популярные их них:

1. Вы платите за продвижение сайта только после достижения успешных результатов (по факту)

Этот вид сотрудничества очень похож на рекламный трюк и, чаще всего, таковым и является. В лучшем случае вам просто предложат раскручивать домен, который будет зарегистрирован не на вас. По сути «за ваши деньги» будут раскручивать чужой сайт, с помощью которого вы сможете получать заказы.

Изображение

Это можно сравнить с арендой чужого бизнеса. Вас в любой момент могут оставить без сайта, который вы долго развивали.

2. Оплата за трафик или лиды

Хороший вариант. Особенно с оплатой за лиды (потенциальных клиентов). Но далеко не для каждого сайта и не для каждого вида бизнеса есть возможность точно посчитать данные показатели.

К примеру, если вы продаете недвижимость или какое-то сложное оборудование, то продажа может быть совершена спустя продолжительный период времени. И нужно будет контролировать всю цепочку «привлеченный потенциальный клиент – обработка заказа – оплата».

3. Оплата по позициям

Данный вариант подразумевает, что вы платите ежемесячную абонплату за работы по продвижению вашего сайта, а после достижения оговоренных позиций, появляется ежемесячный платеж за достигнутые места в ТОПе Яндекса и Google.

В данном случае SEO-подрядчик заинтересован в достижении высоких позиций для вашего сайта, но в будущем вы будете платить даже в том случае, если дальнейшие SEO-работы проводиться не будут.

4. Идеальный для заказчика вариант сотрудничества с SEO-специалистом

Идеальный вариант для любого заказчика SEO-услуг — платить только за конкретно проделанную работу. Без всяких абонентских плат. Такой подход выбирают известные зарубежные компании.

Оптимизатор выполнил определенный перечень работ и выставил вам счет. Пусть цены будут выше среднерыночных, но вы платите по факту оказанных услуг. Вы оплатили определенный этап работ по продвижению сайта и ждете результат.

SEO-специалист присылает вам подробные и понятные отчеты, дает пояснения для чего он выполняет те или иные этапы работ. При таком подходе вы сможете видеть четкую взаимосвязь: что было сделано – какой результат получили. Если работы не проводились, то SEO-подрядчик не вправе требовать какой-либо оплаты.

Если вас что-то не устраивает, вы в любой момент можете расстаться и сеошником и продолжить работать над вашим сайтом самостоятельно, либо найти другого SEO-подрядчика.

Но главная проблема в том, что большинство SEO-подрядчиков пошлют вас куда подальше, если вы предложите им 4-й вариант сотрудничества.

Изображение

Лично я работаю на таких условиях только с проектами, которые мне очень интересны в плане нового «успешного кейса», либо только за оговоренный процент от прибыли, которую начнет приносить сайт после продвижения.

Недобросовестных SEO-специалистов можно понять. Без ежемесячной абонентской платы на продвижение, не получится «нарисовать» красивый отчет в конце месяца, рассказав в нем, что над вашим сайтом постоянно проводится сложная аналитическая работа.

Конкретные SEO-работы на сайте пока выполнять не нужно было, но постоянно велся мониторинг позиций и т.п. Проще говоря, когда есть абонплата, то перечислить в отчете большой перечень непонятных «работ», чтобы освоить бюджет – это не самая сложная задача.

Изображение

Но и логика добросовестных SEO-специалистов предельно понятна. На начальном этапе продвижения сайта приходится выполнять очень много «черновой» и невидимой на первый взгляд работы. Если тематика сайта популярная и в ней высокая конкуренция, то для достижения высоких результатов SEO-специалисту приходится по сути становится инвестором в будущие успешные результаты вашего проекта.

В коммерческих и информационных тематиках для достижения высоких позиций важно не только выполнять стандартные работы по SEO-оптимизации самого сайта, но и проводить много аналитической работы, сравнивать ваше коммерческое предложение с конкурентами, улучшать удобство сайта, коммерческие факторы, работать с социальными факторами, внедрять новые «фишки» и т.п.

Только грамотная и комплексная работа дает возможность рассчитывать на успех с учетом современных реалий.

Именно поэтому профессиональные SEO-специалисты не спешат браться за любой новый проект на любых условиях. А «сеошники», которые предлагают супер успешное продвижение за 10 000 рублей в месяц (в тематиках с высокой конкуренцией) всегда вызывают сомнения.

Какую экономную стратегию SEO-продвижения лучше всего выбрать?

Если вы не хотите вкладывать большие деньги в продвижение на начальном этапе, вы можете обратиться к опытному SEO-специалисту и попросить его сделать не только аудит вашего сайта, но и разработать подробную стратегию раскрутки вашего интернет-проекта.

Изображение

А дальше, уже имея данную информацию, вы сможете либо самостоятельно выполнять все этапы, либо обучить этому проверенного человека и т.д.

Когда вы внедрите все важные рекомендации и проведете основные работы по поисковой оптимизации вашего сайта, вы можете снова обратиться к профессиональному SEO-специалисту. Можно даже не к тому, кто делал аудит в первый раз, а к кому-то другому. Чтобы вам объективно сказали: в правильном направлении развивается ваш сайт или нет.

Такой подход может оказаться гораздо менее затратным, чем сразу обращаться к ведущим SEO-подрядчикам.

Вы должны понимать. Любая известная SEO-компания заинтересована в крупных проектах. Продвигать совсем молодые и ещё неразвитые сайты – это самая неблагодарная работа, как в плане трудозатрат, так и в плане заработка.

Конечно, хорошо, когда есть опытный и проверенный специалист, который сразу вызывает доверие и его профессионализм не вызывает сомнений. Но даже с моим немалым опытом мне сложно сразу определить, будет ли ответственно работать человек или нет. Компетенцию определить можно почти сразу, а вот остальные факторы становятся известными только спустя время.

Именно поэтому даже ответственного помощника SEO-специалиста найти в современных условиях очень сложно. Многие считают, что прочитал пару статей, полистал форум searchengines.guru и ты уже готовый оптимизатор.

Как определить, какой SEO-подрядчик лучше всех продвигает сайты?

У меня появилась интересная идея. Взять на продвижение 3 примерно одинаковых сайта одной тематики.
  • 1-сайт отдать на продвижение профессиональному агентству из ТОП 10 рейтинга SEO-компаний Рунета.
  • 2-сайт отдать на продвижение кому-то из авторитетных частных SEO-специалистов.
  • 3-й сайт взять на продвижение самому и попытаться выполнять все работы с минимальными затратами, будто бы продвигаю свой собственный проект.
Я периодически сотрудничаю с различными SEO-подрядчиками, в том числе с лидирующими SEO-компаниями (лидерами рейтинга Рунета), поэтому вышеописанный вариант будет реализовать не очень сложно.

В итоге (спустя определенное время), можно было бы понять, каких результатов и при каких финансовых затратах можно достичь при обращении к тому или иному SEO-подрядчику.

P.S. Если данная тема будет интересна обладателям видеокурса «Секреты практического SEO», то я могу дополнительно расписать, по каким объективным критериям следует выбирать профессионального SEO-подрядчика.

Изображение

Также планирую рассмотреть методы оценки SEO-компаний, которые используют ведущие рейтинги.
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/

Олег
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 12:20

Re: Где и как найти опытного и ответственного SEO-специалиста (оптимизатора)?

Сообщение Олег » 09 дек 2016, 07:05

Руслан, здравия!

БлагоДарю за отличную статью!
Тема действительно очень актуальная и очень тяжело найти проверенного исполнительного SEOшника не только в продвижении сайта по запросам, но и чтоб разбирался в технической стороне сайта.

Большая просьба осветить эту тему отдельно на нашем курсе практического SEO.

с уважением,

Аватара пользователя
Ruslan Savchenko
Администратор
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:09
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Где и как найти опытного и ответственного SEO-специалиста (оптимизатора)?

Сообщение Ruslan Savchenko » 09 дек 2016, 07:55

Олег писал(а):Руслан, здравия!

БлагоДарю за отличную статью!
Тема действительно очень актуальная и очень тяжело найти проверенного исполнительного SEOшника не только в продвижении сайта по запросам, но и чтоб разбирался в технической стороне сайта.

Большая просьба осветить эту тему отдельно на нашем курсе практического SEO.

с уважением,
Обязательно освещу эту тему. Тем более я сам заинтересован в оценке уровня работы тех или SEO-подрядчиков. Нередко приходится отказываться от продвижения некоторых проектов, но меня просят порекомендовать, к кому лучше обратиться. Чтобы было не очень дорого и надежно.

Обязательно поделюсь со всеми клиентами своим опытом в данном вопросе. Планирую записать небольшую серию обучающих видео на эту тему.
Подробные видео-ответы на все популярные вопросы вы найдёте в ближайших обновлениях видеокурса «Секреты практического SEO» https://ruslansavchenko.com/videokurs-SEO/

Олег
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 12:20

Re: Где и как найти опытного и ответственного SEO-специалиста (оптимизатора)?

Сообщение Олег » 09 дек 2016, 10:25

Буду с нетерпением ждать!
Спасибо!

s-de-m
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 20:38

Re: Где и как найти опытного и ответственного SEO-специалиста (оптимизатора)?

Сообщение s-de-m » 02 мар 2017, 19:08

Да, хорошо бы иметь где-нибудь список надежных начинающих оптимизаторов... Сам мечтаю таким стать, но - в данный момент не отказался бы от такого специалиста - особенно по контекстной рекламе.

Открыл я на днях интернет-магазин по продаже семян овощей и цветов в пакетах, некоторые из товаров очень даже сезонные: надо сажать (и/или выращивать) в марте, апреле, ну в мае... - поэтому немалую часть товара продавать нужно срочно. Думаю потратить около 5000 руб. на рекламу. (Примерно, на такую сумму я товар и закупил. Потом можно будет докупить.) Но, наверное, лучше бы потратить 2000 чисто на рекламу, а 5000 отдать хорошему сеошнику. А потом уже работать с ним по 4-му варианту. Но думаю, что уже не успею такового найти, так как рекламу на Яндексе, наверное, начну уже послезавтра. Если у меня эта контекстная реклама сработает хорошо, то расскажу об этом.

Ответить

Вернуться в «Найти SEO-специалиста (оптимизатора) - помощь в выборе подрядчика»